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购买税递延养老保险税前限额扣除应把握五个关键点

  • 财税问答
  • 2021-03-14
  • 云小编
2018年4月,财政部、国家税务总局、人力资源和社会保障部、中国银行业和保险监督管理委员会、,中国证监会等五部委联合下发了《关于开展个人递延所得税商业养老保险试点的通知》(证监〔2018〕22号,以下简称《通知》),规定从2018年5月1日起,在福建省上海市(含厦门市)开展个人递延所得税商业养老保险试点苏州工业园区将试行一年个人所得税递延商业养老保险试点。为方便纳税人及时享受政策,规范纳税申报,国家税务总局编制发布了《国家税务总局关于个人所得税递延商业养老保险试点征管有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第21号,以下简称公告).根据《通知》的规定,本合伙企业自然人合伙人缴纳的保险费,在申报和扣除本年度应纳税所得额时,允许按实际限额扣除,扣除限额按不超过本年度应纳税所得额6%的方法确定关于应纳税所得额的计算,公告明确:“合伙企业的自然人合伙人应当按照合伙企业的总收入乘以合伙人的分配比例确定应纳税所得额。”纳税人享受这一优惠需要把握五个关键点。关键点1:限额扣除,以较低者为准。《个人独资企业和合伙投资者个人所得税征收规定》(财税[2000]91号)规定合伙企业的总收入扣除各纳税年度的成本、费用和损失后的余额,作为自然人合伙人的个人生产经营收入,以“个体工商户的生产经营收入”为准根据《个人所得税法》关于应税项目的规定,计算征收个人所得税,适用5%-35%的五级超额累进税率,按年计算,按月预缴。根据《通知》的规定,“比例扣除”缴纳保费标准为“当月应纳税所得额的6%”;“限额扣除”标准为年最高不超过“12000元”重点二:扣款凭证、递延所得税扣款凭证。根据公告规定,公司购买符合条件的养老保险产品的费用e合伙企业的自然人合伙人在年度申报时凭递延所得税捐赠扣除证明,在通知规定的扣除限额内如实扣除,并在“允许扣除的其他费用”行填写在个人所得税生产经营所得税申报表(表B)(需注明递延所得税养老保险)中,填写个人递延所得税商业养老保险税前扣除明细表(本表适用于个人购买递延所得税商业养老保险的税前扣除申报,并附有代扣代缴个人所得税申报表和特定行业个人所得税年度申报表生产个人所得税申报表营业收入(表B)为及时享受试点政策,纳税人在取得递延所得税养老金扣除凭证后,应尽快向扣缴义务人提供递延所得税养老金扣除凭证,扣缴义务人按上述标准扣除。要点3:总收入,不含投资t股息。前款所称收入总额,是指企业的生产收入,包括商品(产品)在内的经营活动和与生产经营有关的各项收入销售收入、经营收入、劳务收入、工程价款收入、房屋租赁或转让收入、利息收入、其他营业收入和非营业收入。国家税务总局关于<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>实施标准的通知(国税函[2001]84号)规定个人独资企业和合伙企业从外商投资中分得的利息、股息、红利,不计入企业收入,单独作为个人投资者取得的利息、股息、红利的收入作为“利息、股息和红利收入”项目应计算并缴纳个人所得税。如果以合伙企业的名义从外商投资中分得利息或股息和红利,则应确定每位投资者的利息、股息和红利收入,并分别按照e“利息、股息和红利收入”项目要点4:收入分配应遵循四项原则。公告规定,在计算扣除限额时,合伙企业自然人合伙人的应纳税所得额应按合伙企业总收入乘以合伙人的分配比例确定《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税的规定》(财税[2008]159号)明确规定,合伙企业合伙人应当按照以下原则分配应纳税所得额:(1)合伙企业的合伙人应当根据合伙企业的生产经营收入和其他收入,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。(2)合伙协议不一致或者协议不明确的,按照合伙人根据全部生产经营收入和其他收入协商确定的分配比例确定应纳税所得额。(3)协商不成的,按照合伙人在全部生产经营收入和其他收入的基础上缴纳的出资比例确定应纳税所得额。(4)如果无法确定出资比例,则每个合伙人的应纳税所得额应根据所有生产经营收入和其他收入,按照合伙人的平均人数计算。要点5:应纳税所得额应在税前进行划分。财政部和国家税务总局的通知《关于合伙企业合伙人所得税问题的征税》(财税[2008]159号)规定,合伙企业的生产经营收入和其他收入实行“税前分配”原则具体应纳税所得额按照《个人独资企业和合伙投资者个人所得税征收规定》(财税[2000]91号)计算《财政部、国家税务总局关于调整个体工商户独资企业、合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知》(财税[2008]65号)的有关规定前款所称生产经营收入和其他收入,包括合伙企业分配给全体合伙人的收入和利润本年度由合伙企业保留扣减例1:2015年,张三、李四、王武等五位自然人在苏州工业园区成立合伙企业,2019年,合伙企业实现合伙总收入90万元扣除成本、费用和损失,应纳税所得额为45万元。合伙协议规定,每个合伙人的权益相同,即根据合伙企业的总收入乘以合伙人的分配比例确定五名投资者。计算扣除限额时,应纳税所得额为18万元,可获得生产经营收入9万元。自2019年1月起,张三购买了符合规定的增税养老保险产品,每月需要缴纳1500元的养老保险基金。假设张三没有其他税前扣除项目,2019年他应该缴纳多少个人所得税?第一步:计算张三2019年购买税递延养老保险支出的比例扣除限额:180000×6%=10800元,小于年扣除限额12000元。2019年,张三的商业养老保险支出最高可扣除10800元。第二步:计算张三2019年实际缴纳的商业养老保险费:1500×12=18000元。如果本年度超过扣除限额10800元,则可税前扣除10800元。第三步:计算张三2019年应纳税所得额:90000-3500×12-10800=37200元。适用税率为20%,速算扣除额为3750元,张三2019年个人所得税应纳税额为37200×20%-3750=3690元。例2:如例1,假设李四2019年计算扣除限额的应纳税所得额为28万元,生产经营收入为16万元。2019年,每月预缴个人所得税2万元,每月缴纳递延所得税养老保险950元。其他条件保持不变。2019年申报个人所得税时,李四应补(退)多少个人所得税?第一步:计算李四2019年购买商业养老保险的比例扣除限额:280000×6%=16800元,大于年扣除限额12000元。2019年,李四的商业养老保险支出最多可扣除12000元。第二步:计算李四2019年实际缴纳的商业养老保险费:950×12=11400元,低于当年扣除限额12000元,税前可扣除11400元。第三步:计算李四2019年应纳税所得额160000-3500×12-11400=226600元。适用税率为35%,速算扣除额为14750元,李四2019年应缴纳个人所得税106600×35%-14750=22560元。2019年,李四最终结算并缴纳个体工商户生产经营收入个人所得税时,应纳税额22560-20000=2560元。根据《通知》规定,积累环节的养老基金账户关闭,产生的投资收益暂不征税。根据本公告规定,当合伙企业的个人自然人合伙人符合规定条件领取商业养老金时,保险公司应代扣代缴“其他收入”项目的个人所得税(应注明纳税延伸养老保险)按照通知规定,在个人购买增税养老保险的机构所在地办理全额预扣申报。根据保险合同,个人在达到退休年龄后开始按月或按年领取商业养老金。通知规定,试点政策获得的商业养老金收入25%免税,其余75%按10%的比例税率计算纳税,相当于总税负的7.5%。相应税费由保险公司直接代扣代缴。当你面对所得税的最终结算时,你经常感觉到吗!企业所得税年报,说升级!我不知道如何开始面对一个系统的数据?37条应用程序语句具有复杂的逻辑关系!苦于只填写一张长长的表格,没有案例和实践!限额的扣除比例是多种多样的。很难只记住下面的百分号,也记不起前面的数字。各种计算都很复杂吗?ABC财税网根据广大财税人士的需求,打造了《2017年所得税结算支付业务实用指南》。无论会计小白还是财务经理在学习后都能轻松完成最终结算和付款,他们都可以立即发送100元京东购物卡。长按下图扫描代码或点击图片学习! 。内容来自网络排序规则

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