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个人所得税代扣代缴申报的思路图

  • 财税问答
  • 2021-01-13
  • 云小编

.1、思维导图

2、案例

.例1:例如,2019年3月,一名员工首次向该单位提交了他4岁女儿在幼儿园的信息。然后在3月份,员工可以从其工资(3个月)中扣除3000元(1000元/月)的子女教育费用。如果另一名员工在2019年3月首次向本单位提交其女儿上幼儿园的相关信息,且其女儿在3月刚满3岁,则可扣除子女教育费用,费用仅为1000元(1000元/月)×1个月)。

例2:如果一名员工于2019年3月新加入公司并开始领取工资,则直到5月,他才向公司提交了其4岁女儿的相关信息,该女儿第一次上幼儿园。那么员工可以从5月份的工资中扣除的子女教育支出金额为3000元(1000元/月)×3个月)。

例3:2015年加入公司的员工,2019年的月薪为10000元,每月扣除5000元。“三险一金”专项扣款1500元,1月份起儿童教育专项附加扣款1000元。假设没有收入减少或税收减少。以前三个月为例,代扣所得税按下列方法计算:

1月:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元;2月:(10000)×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元;三月:(10000)×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元;经进一步计算,纳税人全年累计代扣代缴应纳税所得额为3万元,一直适用3%的税率。因此,每个月的代扣代缴税款和预缴税款是相同的。

例4:当一名员工于2015年加入公司时,2019年的月薪为30000元,每月扣除5000元。“三险一金”专项扣除4500元,子女教育、养老专项附加扣除2000元。假设没有收入减少或减税。以前三个月为例,每月应缴纳的预扣税按以下方法计算:1月份:(30000-5000-4500-2000)×3%=555元;二月:(30000)×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元;三月:(30000)×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元;上述计算结果表明,由于2月份应纳税所得额累计预扣、预缴3.7万元,且已适用10%的税率,2、3月份应缴纳的预扣、预缴税款有所增加。

例5:居民个人取得劳动报酬所得2000元,该所得的代扣所得税计算过程为:应代扣所得税2000-800=1200元,应代扣所得税1200元×20%=240元

例6:居民从劳动报酬中取得收入4万元,该收入的代扣所得税计算过程为:

预提应纳税所得额:(40000-40000)×20%)×70%=22400元预提应纳税额:22400元×20%=4480元

例7:非居民个人取得劳动报酬所得2万元,应纳税额为:(2万-2万)×20%)×20%-1410=1790元

例8:非居民个人取得10000元报酬所得的,该所得的代扣所得税为:(10000-10000)×20%)×70%×10%-210=350元

例9:2020年7月,大学生小李毕业后进入公司,公司在7月支付工资,计算当期应代扣代缴的个人所得税,可扣除35000元(7个月)的费用×5000元/月)。

例10:纳税人肖照在2020年1月至8月期间未找到工作,未取得工资和工资收入,仅收到8000元的劳动报酬,并已按照适用于单项收入的20%的预扣税率代扣代缴税款。在9月初找到新工作并开始领取工资时,新入职单位为小赵计算并代扣9月份工资和工资收入的个人所得税,可扣除年初计算的累计扣除费用45000元(9个月)×5000元/月。

例11:2020年7月,学生小张在一家公司实习,获得3000元的劳动报酬。扣缴单位为其代扣代缴劳动报酬所得个人所得税时,可以采用累计扣缴法代扣代缴。如果采用此方法,7月份小张的劳动报酬扣除5000元后,无需提前纳税,比扣缴方法改进调整前减少440元。如果小张在本年度内没有其他综合收入,则无需办理年度最终退税。

例12:2019年4月11日合肥财产保险公司申报并扣留保险业务销售人员的佣金收入应缴纳个人所得税。王的佣金收入1月份为123250元,2月份为93050元,3月份为108150元。一季度累计佣金收入324450元。主管税务机关批准小规模纳税人按季度申报增值税。公司从1月至2月扣留了王的佣金收入14312元。如何计算和申报3月份的个人所得税?

分析:计算相关税费

1. 计算增值税

王三月份的佣金收入是108150元,

第一季度无税所得=324450/1.03=315000元

应付增值税=315000*3%=9450元

2. 计算附加税

城建税及附加=9450*(7%+3%+2%)=1134元。小规模纳税人将按一半征收。应付城建税及附加:567元

3.第一季度应纳税所得额

(1) 计算收入

收入=不含增值税的收入减去20%费用的余额

= 315000*(1-20%)=252000元

(2)计算展览成本

展览费用按收入

的25%计算。

展览费用=252000*25%=63000元

(3) 计入本年度综合收益

收入减去展览费用和附加税,计入当年综合收入

252000-63000-567=188433元

4.计算个人所得税

一季度累计代扣代缴应纳税所得额=315000*0.8*(1-25%)-567-5000*3=173433元

3月份代扣代缴个人所得税=173433*20%-16920-14312=3454.6元

注:《条例》第28条第2款规定,从劳务报酬、稿件报酬和版税中获得收入的居民个人,应在最终结算时向税务机关提供相关信息,扣除特别附加扣除额。第61号公告第6条规定,纳税人不取得工资、薪金,只取得劳动报酬收入的,稿酬收入、版税收入以及需要享受特殊附加扣减的,应于次年3月1日至6月30日向汇款地主管税务机关提交扣减信息表,并在办理最终结算和付款申报时予以扣减。因此,劳动报酬收入的“特殊扣减和特殊附加扣减”只能在最终结算和支付时扣减。例13:学生小王去a公司实习。a公司8月份7月份支付劳动报酬3800元,9月份8月份支付劳动报酬5000元。小王需要缴纳个人所得税吗?(假设不考虑其他税收)

纳税期限:8月:

收入=3800×(1-20%)=3040元

应纳税所得额的累计预提、预缴=累计所得额-累计免税所得额-累计费用扣除额-累计特别扣除额-累计特别附加扣除额-累计其他依法确定的扣除额=3040-5000<0元

纳税期限:9月:

累计预提预缴应纳税所得额=8800×(1-20%)-5000×2<0元

小王不需要缴纳个人所得税。

3、政策依据

《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》2018年第61号公告(《个人所得税代扣代缴申报管理办法试行》)

财税[2018]164号(个人所得税法修改后相关优惠政策的衔接)

国家税务总局关于改进和调整部分纳税人个人所得税代扣代缴办法的公告(国家税务总局公告2020年第13号)

四、 国家税务总局的解释

该案例解释了扣缴义务人在新税法(18年12月27日)个人所得税预扣税申报指南(19年1月12日)

之后如何计算预扣税(累积预扣税法)或预扣税。这张地图昨天在《金融与税务》的好文章中发布。今天,一些细节被调整并重新发布,但它仍然是初稿。精化版计划从以下几个方面进行改进:不断优化结构、不断丰富内容、增加章节、整合各种税种、记忆规则提示、文件编号、案例选择等,敬请期待!欢迎提出宝贵意见!

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