如果购车金额低于500万元,企业所得税允许一次性扣除,不计入“管理费”!
让我们看一下政策,蔡水〔2018〕第54号《中华人民共和国国家税务总局公告》第46号(2018)规定,2018年1月1日至12月31日新购置的企业,2020年房屋建筑以外的固定资产(含自建)单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本。费用在计算应纳税所得额时扣除,折旧不再按年计算。让我们看看错误的治疗方法。如果a公司在今年1月购买了一辆汽车,金额为36万元。借款:管理费-车辆费:36万元借款:银行存款:36万元。提醒:这种随意的会计处理是错误的!让我们看看正确的治疗方法。a公司在今年1月购买了一辆汽车,假设金额为36万元。借方:固定资产-汽车36万元;信用:银行存款36万元。按三年计提折旧的,不考虑净残值,月折旧额为10000元。2月份折旧计提:借方:管理费-折旧费¥10000元;贷方:累计折旧10000元。3月份折旧计提:借方:管理费-折旧费¥10000元;贷方:累计折旧10000元。如何理解所得税一次性扣除?如果a公司2019年第一季度利润总额为434万元,那么它不是一家小型微利企业。由于一月份购车36万元,允许一次性扣减,2万元折旧两个月。因此,需要减少应纳税所得额=36万元-2万元=34万元,因此一季度预缴的企业所得税=(434万-34万元)*25%=100万元。如何填写第一季度所得税申报表?提示:季报“固定资产加速折旧(扣除)减记”第7行:填写固定资产税享受加速折旧优惠计算的折旧额大于会计期间本年累计调减税额同期折旧额。本行根据《固定资产加速折旧(扣除)明细表》(a201020)填写此表。见如何填写季度报告附表?提示1:由于固定资产的折旧是计提的,所以在“税折旧”大于“一般折旧”的折旧期间必须填写此表。当固定资产的会计折旧额小于税折旧额时,应在当月填写,并在(季度)预缴税金申报时进行纳税调整和减税,加速折旧的优惠金额应在本表中计算和填写。提示2:由于固定资产折旧是计提的,折旧期内的“税折旧”应小于等于“一般折旧”,本表不填写。提示3:当会计折旧金额小于等于税务折旧金额时,资产的税务调整金额=加速折旧优惠计算的折旧金额-分类账中的折旧金额。当会计折旧金额大于税务折旧金额时,资产的“纳税调整和扣减金额”由0填写。如何填写季度报告附表?如果2018年全年利润仅为434万元,前四季度预缴所得税100万元,则最终结算需要减少=36万元-11万元=25万元。 。内容来自网络排序规则