想不到的虽然这三张发票都是普通发票,但也可以不经证明扣除增值税!
开具桥闸通行费的固定发票。例如,我公司在车辆通过桥梁时支付105元的桥闸通行费。答复:无需证明,可抵扣增值税=105/(1+5%)*5%=5元。参考:《关于租赁固定资产进项税额扣除及其他增值税政策的通知》(财税[2017]90号)第7条规定,自2018年1月1日起,道路,纳税人缴纳的桥闸费,按照下列规定从进项税额中扣除:(2) 纳税人缴纳的桥门费,根据取得的收费发票上注明的收费金额,暂按以下公式计算可抵扣进项税额:桥门费可抵扣进项税额=桥门费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%(三) 本通知所称过路费,是指有关单位依照法律、法规的规定设置和征收的过路、过桥、过门的过路费。第二座桥和大门的通行费固定发票,例如,我们公司的销售人员出差回来时报销103元的车票。答复:未经证明,可计算扣除增值税=103/(1+3%)*3%=3元参考:财政部第39号公告,国家税务总局、海关总署关于2019年深化增值税改革相关政策:六、纳税人购买国内客运服务时,允许从销项税额中扣除进项税额。(1) 纳税人未取得增值税专用发票的,暂按以下规定确定进项税额:1.纳税人取得增值税普通电子发票的,按发票上注明的税额计算;2.纳税人凭passeng取得航空运输电子客票行程的呃身份信息,,按以下公式计算:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%3.如取得有旅客身份信息的铁路客票,按以下公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面价值÷(1 + 9%) × 9%4. 取得具有旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按以下公式计算进项税额:公路、水路等其他客运进项税额=票面金额÷(1+3%)×发票金额的3%,农产品购销发票。例如,我公司购买农产品可获得1万元免税农产品销售发票。答复:未经证明,可计算扣除增值税=10000*9%=900元。参考文献:1《财政部、国家税务总局关于降低增值税率有关政策的通知》(财税[2017]37号)规定,自2017年7月1日起,纳税人购买农产品,应当按照下列规定扣除进项税额:(一)纳税人购买农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或者进口环节增值税专用海关缴款书的,增值税专用发票或进口环节增值税专用完税通知书上注明的增值税为进项税;(2) 按简易计税方法缴纳增值税的小规模纳税人开具增值税专用发票,税率为3%的,按增值税专用发票金额和11%的扣除率计算进项税额;(3) 取得(开具)农产品销售发票或采购发票的,按农产品销售发票或采购发票上注明的农产品采购价格计算进项税额,扣除率为11%。纳税人从批发零售环节购买蔬菜和部分免征增值税的鲜肉、鲜蛋取得的普通发票,不得作为计算进项税额扣除的凭证。所谓销售发票,是指农业生产者为销售自产农产品免征增值税而开具的普通发票。(4) 在营改增试点期间,纳税人购买农产品用于生产、销售或者委托加工的,税率为17%的原扣除额不变。2、财政部、国家税务总局、海关总署公告2019年第39号《关于深化增值税改革有关政策的公告》。纳税人购买扣除率为10%的农产品的,将扣除率调整为9%。纳税人购买农产品用于生产或者委托加工商品,税率为13%的,按10%的扣除率计算进项税额。让我们通过思维导图来观察它。增值税如果不是增值税发票,也可以扣除。内容来自网络排序规则