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会计注意!如果500万以下的固定资产一次性计入“管理费用”,请密切关注账户调整!

  • 财税问答
  • 2021-02-12
  • 云小编
自18年来固定资产可一次性扣除所得税前的新政策出台以来,会计界有两种声音:一是会计处理与所得税处理一致,一次性计入管理费用或研发费用;二是会计处理仍以固定资产为基础,每月计提折旧,但增加和扣除所得税。政策理解不到位,容易陷入大麻烦!1、扣除政策1财税[2018]54号规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购设备,单位价值不超过500万元的器具(指房屋建筑物以外的固定资产),允许一次性计入当期成本,在计算应纳税所得额时扣除,不再按年计算折旧。2.“允许一次性计入当期成本”不是更多的扣减,而是“提前扣减”和“一次性”扣减当期纳税调整后的增税,在折旧摊销期间进行。3、企业享受固定资产加速折旧政策时,不强制企业实行相同的税收和会计处理,允许存在税收差异。(我明白了。有人明确地说,可以有差异,而不是一刀切,会计处理和税务处理是一样的)2。如何处理会计和税务(1)根据《企业会计准则第4号——固定资产》,企业应根据与固定资产相关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法;(2) 会计处理要求按固定资产折旧方法计提折旧,企业所得税“一次计入当期成本”,产生税收差异;(3) 根据《企业会计准则第18号——所得税》,所得税采用资产负债表负债法核算,并计算暂时性差异确认递延所得税负债。(别难过,享受这项政策会增加很多会计工作量并计算递延所得税负债)3。本案显示,一名普通纳税人于2019年6月1日购买了某项研发专用设备,含税价格452万元,取得了增值税专用发票,该设备可按规定抵扣进项税额。研发设备预计使用年限为10年,预计净残值为0,按直线法核算折旧,按上述税法优惠政策计提折旧。企业所得税税率为25%。1.2019年购置设备时,借方:固定资产-某设备应交税费-应交增值税(进项税率13%)52(增值税税率13%)贷方:银行存款4522。计提折旧,年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:折旧从投入使用当月次月开始计算)为20万元。借方:研发支出-费用支出20贷方:累计折旧20。期末,“研发支出-费用化支出”转入“研发支出”账户。借方:研发支出20贷方:研发支出-费用支出203。所得税作相应调整(1)在税收方面,2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税差减少4-20=380万元;(2) 研发费用可享受75%的税收优惠加扣除,应纳税所得额减少400万元×75%=300万元。(3) A.设备期末账面价值=4-20=380万元,计税依据=4-4=00万元。前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=380万元×25%=95万元。借方:所得税费用95贷方:递延所得税负债954。一次性额外扣除有时不符合成本效益。对于短期内无法实现盈利的亏损企业,选择实施一次性税前扣除政策将进一步增加亏损,而由于税法规定的赔偿期限的限制,亏损可能无法弥补,这实际上减少了税前扣除。企业可根据自身生产经营需要选择享受一次性税前扣除政策。但是,为了避免恶意套利税收优惠,公告明确规定,如果企业不选择享受税收优惠,则在以后年度不得改变。这不是为了好玩。如果你不喜欢它,你就不会喜欢它!在选择之前一定要考虑!应当注意的是,以后年度不能更改的准备金是针对单个固定资产的。如果单个固定资产不选择享受,则不会影响其他固定资产的一次性税前扣除政策。例如,该公司以10万美元购买了一台B超机,但当时没有享受折扣。后来,它花了20万买了一台胎心率监护仪,现在还可以自己选择!5.这样,我们应该密切关注账户调整。a公司在今年1月购买了一辆汽车,假设金额为36万元。借方:管理费用-车辆费用36万元贷方:银行存款36万元提醒:这种随意的会计处理是错误的!正确的处理方法是:a公司在今年1月购买了一辆汽车,假设金额为36万元。借方:固定资产-汽车36万元贷款:银行存款36万元。如果按三年计提折旧,无论净残值多少,每月折旧额为10000元。2月份计提折旧:借方:管理费-折旧费10000元借款:累计折旧10000元。3月份计提折旧:借方:管理费-折旧费10000元贷款:累计折旧10000元6如何填写纳税申报表?如果a公司2019年第一季度利润总额为434万元,则不属于小型微利企业。由于一月份购车36万元,允许一次性扣减,2万元折旧两个月。因此,需要减少应纳税所得额=36万元-2万元=34万元,因此一季度预缴的企业所得税=(434万-34万元)*25%=100万元。如何填写第一季度所得税申报表?提示:季报“固定资产加速折旧(扣除)减记”第7行:填写固定资产税享受加速折旧优惠计算的折旧额大于会计期间本年累计调减税额同期折旧额。根据固定资产加速折旧(扣除)表(A20)填写。如何填写季度报告附表?提示1:固定资产计提折旧,在“税折旧”大于“一般折旧”的折旧期间,必须填写本表。当固定资产的会计折旧额小于税折旧额时,在进行月(季)预缴税金申报时,进行纳税调整和减税,计算加速折旧优惠额并填写本表。提示2:由于固定资产折旧是计提的,折旧期内“税折旧”小于等于“一般折旧”,本表不填写。提示3:当会计折旧金额小于等于税务折旧金额时,资产的税务调整金额=加速折旧优惠计算的折旧金额-分类账中的折旧金额。当会计折旧金额大于税务折旧金额时,资产的“纳税调整和扣减金额”由0填写。如何填写2019年企业所得税汇算清缴申报表?如果2019年全年利润只有434万元,前四季度预缴所得税100万元,则最终结算需要减少=36万元-11万元=25万元。7.一次性扣减需要保留哪些内容?如果企业选择享受一次性税前扣除政策,应注意保留数据以备将来参考。包括:固定资产购置时点信息(如以货币形式购置固定资产的合同、发票、分期或赊销方式购置固定资产到货时间说明、自建固定资产竣工决算说明等)、固定资产会计凭证、,会计台账税务处理与资产会计处理等的差异内容来自网络整理

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