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【税收筹划讨论】错了!原专利出资不能计入个人所得税

  • 财税问答
  • 2021-01-01
  • 云小编

上次我谈到了利用技术转让优惠待遇进行税收“规划”的常规。

【税收筹划讨论】专利技术规划3:谈专利技术和非专利技术避税的老办法

一些个人为了避税、逃避出资责任,购买一些无用的专利权,投资入股,虚假增加公司实收资本,还可以享受摊销,节省企业所得税。你可以享受延迟优惠。只要你不一直转让股权,你就不需要一直在投资环节缴纳个人所得税,你可以无限期地推迟缴纳。但是,如果股权转让,则在投资过程中评估增值的个人所得税义务将得到履行,期末将被推迟。

假设增资以专利权为基础,预计增值1000万元,评估增值应缴纳个人所得税,税率为20%。专利增资后,企业摊销抵减利润,企业所得税税率为25%。相比之下,缴纳20%、扣除25%和节省5%的税款的效果并不明显。总的来说,经过10年的摊销,只会节省50万元的税款。

每个人都是这样计算的,不是吗?这是错误的!!!

今天,让我们做一个计算题来证明:

.无用垃圾专利增资不仅可以节省5%的税费,还可以节省25%的税费。在某些具体情况下,没有必要考虑个人所得税!!!

这是税法上的漏洞吗?唉!

《财政部、国家税务总局关于完善股权激励和技术参与相关所得税政策的通知》(财税[2016]101号)

三、 对技术成果投资实施选择性税收优惠政策

(一) 企业或个人以技术成果投资境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股份(右),企业或个人可选择继续执行现行相关税收政策或适用递延所得税优惠政策。

如果选择了技术成果股份投资的递延所得税政策,在向主管税务机关备案后,当期的股份投资可以不征税。允许递延至股权转让的,按照股权转让收入减去技术成果原值与合理税费的差额计算缴纳所得税。

(2)如果企业或个人选择采用上述任何一种政策,则允许其在投资技术成果股份时按照评估价值将被投资企业记入账户,并在企业所得税前摊销扣除。

案例背景

明明公司是一家生产型企业。为了增加实收资本,股东明明购买或申请了专利。小明将该专利估值1000万元,以增加明明公司的资本(该专利实际上对明明公司没有实际影响)。明明公司增加无形资产专利权1000万元。假设专利权还有10年到期,每年摊销100万元。

假设运营损失

用最简单的假设,专利增资1000万,明明摊销前的营业利润为0,摊销后的年亏损为100万。下表中显示了简单示例:

十年后,专利权的保护期已经到期,即使对所披露的专利进行了评估,评估值也为0。

为了简单计算,假设可扣除专利的原值为0。

计算与专利投资

对应的应付税款。

案例1:没有延迟优先权

投资

时。

个人所得税应纳税额=1000*20%=200万元

情况2:享受延迟优惠

一年后,转让股权

个人所得税应纳税额=900*20%=180万元

十年后,股权转让或公司注销

净资产=0元,按净资产0元转让。

个人所得税应纳税额=0元

上述计算应说明,当企业发生严重亏损时,亏损价值将侵蚀专利评估投资增加的实收资本,直至净资产为0,小明没有公司股权注销或转让的收入,无需纳税。因此,初始投资时评估的个人所得税无需纳税。

以上是公司的经营亏损,但如果公司盈利怎么办?将会发生什么。

营业利润

假设明明公司的正常利润为每年300万元,10年的营业利润为3000万元。

专利增资后,专利年摊销100万元,摊销后利润200万元。近十年共摊销专利权1000万元,摊销后未分配利润受1000万元影响。简化表如下:

1

假设股权在一年后转让(或注销),比较如下:

没有专利资本增加,

公司净资产=300万元,股权转让收入按净资产300万元列报。缴纳的个人所得税=300*20%=60万元。

很明显,公司的营业利润应缴纳企业所得税=300*25%=750000

总额=60+75=135万元

小明投资专利,不选择递延所得税,

投资应缴纳的个人所得税=1000*20%=200万元。

转让时,公司净资产=1200万元,股权转让收入按1200万元净资产列报。缴纳个人所得税=(1200-1000)*20%=40万元。

明明的营业利润缴纳的企业所得税=200*25%=500000

总数:200+40+50=290万

选择递延股权转让税

转让时,公司净资产=1200万元,股权转让收入按1200万元净资产列报。缴纳个人所得税=1200*20%=240万元。

明明公司对其营业利润缴纳企业所得税=200*25%=500000

总额=240+50=290万元。

2

假设股权在十年后转让(或注销),比较如下:

没有专利资本增加,

公司净资产=3000万元,股权转让收入按净资产3000万元列报。缴纳的个人所得税=3000*20%=600万元。

很明显,公司的营业利润应缴纳企业所得税=3000*25%=750万

总额=600+750=1350万元

小明投资专利,不选择递延税,

投资应缴纳的个人所得税=1000*20%=200万元。

转让时,公司净资产=3000万元,股权转让收入按3000万元净资产列报。缴纳个人所得税=(3000-1000)*20%=400万元。明明公司营业利润缴纳企业所得税=2000*25%=500万

总数:200+400+500=1100万

选择递延股权转让税转让时,公司净资产=3000万元,股权转让收入按3000万元净资产列报。缴纳个人所得税=3000*20%=600万元。明明公司按营业利润=2000*25%=500万元缴纳企业所得税,合计=600+500=1100万元。递延所得税与否是一样的。

但是

与没有专利投资相比

节税=1350-1100=250万。

这只相当于1000万元的专利和250万元的企业所得税由摊销抵消。

不按预期缴纳个人所得税,抵销后只节省5%=50万元。

如果你只用几年的专利投资就购买了一项专利,你不必等待十年!

聪明的税务朋友,为什么?为什么?

另一个问题:企业投资专利是否具有相同的节税效果?

小编不会写分析,否则他会再次被唠叨。

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